Anni 2000'

 
Stagione 2000/01  SERIE C1 

Girone A

Modena                                  74            Promosso
 
Como                                     72            Promosso dopo Play-off
 
Livorno                                    63  
 
Arezzo                                   54  
Spezia                                    52  
 
Cesena                                   49  
 
Lucchese                                48  
 
Lumezzane                             47  
 
SPAL Ferrara                          43  
 
Varese                                    43  
 
Pisa                                       42  
 
Lecco                                     40  
 
AlbinoLeffe                              39  
 
Carrarese                                33  
 
Alzano                                    31            Retrocesso dopo Play-out. Poi ripescato.
 
Reggiana                               30  
 
Brescello                                28            Retrocesso dopo Play-out
 
Alessandria                             25            Retrocesso
 
Semifinale Play-off
 
Andata:
 
Spezia 0x1 Como
 
Arezzo 1x3 Livorno
 
Ritorno:
 
Como 0x0 Spezia
 
Livorno 2x0 Arezzo
 
Finale:      Livorno 0x0 Como       
 
               Como 1x0 Livorno
 
Play-out
Andata:
 
Brescello 2x2 Carrarese
 
Reggiana 2x1 Alzano
 
Ritorno:
 
Carrarese 0x0 Brescello
 
Alzano 0x0 Reggiana

Stagione 2001/02 SERIE C1

Girone A

Livorno                                    73            Promosso
 
Spezia                                    70 
 
Lucchese                                56
 
Treviso                                    56 
 
Triestina                                  53            Promosso dopo Play-off
 
Varese                                    50
 
Lumezzane                             49
 
Cesena                                   45
 
Padova                                   44
 
Lecco                                     42
 
Pisa                                       42
 
SPAL Ferrara                          41
 
AlbinoLeffe                              41
 
Reggiana                               37
 
Carrarese                                37            Retrocesso dopo Play-out. Poi riammesso.
 
Arezzo                                    30 
 
Alzano                                    30            Retrocesso dopo Play-out. Poi riammesso.
 
Monza                                    24            Retrocesso
 
Semifinale Play-off
 
Andata:
 
Triestina 2x0 Spezia
 
Treviso 0x1 Lucchese
 
Ritorno:
 
Spezia 1x0 Triestina
 
Lucchese 2x1 Treviso
 
Finale:      Triestina 2x0 Lucchese       
 
               Lucchese 3x3 Triestina d.t.s.
 
Play-out
 
Andata:
 
Arezzo 1x2 Carrarese
 
Alzano 2x1 Reggiana
 
Ritorno:
 
Carrarese 0x3 Arezzo
 
Reggiana 2x1 Alzano
 
Stagione 2002/03  SERIE C1 

Girone A

Treviso 65 Promosso

Albinoleffe 63 Promosso dopo Play-off

Cesena 59

Pisa 57

Padova 51

Spezia 1906           48

Cittadella Padova          47

Prato 46

Lumezzane                   45

Pistoiese 44

Pro Patria Gallaratese 43

Reggiana 42

SPAL Ferrara 42

Lucchese Libertas    42

Varese                         30

Carrarese                      30 Retrocesso dopo Play-out

Alzano 1909 29 Retrocesso dopo Play-out

Arezzo                          24 Retrocesso

Semifinale Play-off

Andata:

Padova 1x2 Albinoleffe

Pisa 1x0 Cesena

Ritorno:

Albinoleffe 0x1 Padova

Cesena 1x1 Pisa

Finale: Pisa 2x1 Albinoleffe

Albinoleffe 4x2 Pisa d.t.s.

Play-out

Andata:

Alzano 1x2 Lucchese

Carrarese 2x1 Varese

Ritorno:

Lucchese 1x1 Alzano

Varese 1x1 Carrarese



Stagione 2003/04 SERIE C1

Girone A

Arezzo                                    67            Promosso
 
Lumezzane                             59            
 
Cesena                                   58            Promosso dopo Play-off
 
Rimini                                     53            
 
Lucchese Libertas                   52            
 
Spezia 1906                            51            
 
Padova                                   48            
 
Pisa                                       48            
 
SPAL Ferrara                          47            
 
Pistoiese                                44            
 
Cittadella Padova                     42            
 
Novara                                    40            
 
Sassari Torres                         38            
 
Pro Patria Gallaratese              38            
 
Reggiana                               37            
 
Varese                                    35            Retrocesso dopo Play-out. Poi riammesso.
 
Prato                                      34            Retrocesso dopo Play-out. Poi riammesso
 
Pavia                                      32            Retrocesso. Poi riammesso
Semifinale Play-off
 
Andata:
 
Lucchese 3x4 Lumezzane
 
Rimini 1x1 Cesena
 
Ritorno:
 
Lumezzane 2x0 Lucchese
 
Cesena 2x0 Rimini
 
Finale:     Cesena 1x1 Lumezzane       
 
               Lumezzane 1x2 Cesena d.t.s.
 
Play-out
 
Andata:
 
Prato 0x0 Pro Patria 
 
Varese 0x1 Reggiana
 
Ritorno:
 
Pro Patria 3x2 Prato
 
Varese 2x1 Reggiana
 

Stagione 2004/05 SERIE C1

Girone B

Rimini                              70                   Promosso

Avellino                            64                   Promosso dopo Play-off

Napoli                              61

Sambenedettese              54

Reggiana *                     51

Padova                            48

Lanciano                          46

Benevento                        45

Spal                                 43

Foggia                              42

Martina                             42

Cittadella                          41

Teramo                             40

Fermana                           39

Giulianova                         31

Sora **                             34                    Retrocesso dopo Play-out

Chieti                               30                    Retrocesso dopo Play-out

Vis Pesaro                       25                    Retrocesso 

* Reggiana penalizzata di 3 punti

** Sora penalizzata di 2 punti

Semifinale Play-off

Andata:

Reggiana 1x2 Avellino

Sambenedettese 1x1 Napoli

Ritorno:

Avellino 2x2 Reggiana

Napoli 2x0 Sambenedettese

Finale: Napoli 0x0 Avellino

Avellino 2x1 Napoli

Play-out

Andata:

Chieti 0x0 Fermana

Giulianova 1x0 Sora

Ritorno:

Fermana 1x1 Chieti

Sora 1x3 Giulianova

 

Stagione 2005/06 SERIE C2

Girone B

Cavese                              66               Promosso

Sassuolo                           57               Promosso dopo Play-off

Sansovino                          56

Benevento                         49

Ancona                             48

CuoioPelli                          47

Castelnuovo Garfagnana     45

Bellaria                             44

Foligno                             44

Reggiana                        44

Gualdo                             43

Gubbio                             43

Spal                                 43

Carrarese                         43

Prato                               37

Montevarchi                     36              Retrocesso dopo Play-out

Castel San Pietro             34              Retrocesso dopo Play-out

Forli'                                27             Retrocesso 

Semifinale Play-off

Andata:

Ancona 2x3 Sassuolo

Benevento 0x0 Sansovino

Ritorno:

Sassuolo 0x1 Ancona

Sansovino 2x0 Benevento

Finale:Sansovino 2x2 Sassuolo

Sassuolo 1x0 Sansovino  

Play-out

Andata:

Castel San Pietro 1x1 Carrarese

Montevarchi 1x1 Prato

Ritorno:

Carrarese 1x1 Castel San Pietro

Prato 1x1 Montevarchi

Stagione 2006/07 SERIE C2

Girone B

Foligno                              62               Promosso

Cisco Roma                       60               

Spal                                  60

Paganese                          57                Promosso dopo Play-off            

Reggiana                         51

Rovigo                               49

Castelnuovo Garfagnana     49

Viterbese                          49

Prato                                43

CuoioPelli Cappiano           42

Gubbio                             41

Bellaria Igea Marina           40

Poggibonsi                       39

Boca San Lazzaro            38             Retrocesso dopo Play-out  

Carrarese                         37

Rieti                                35              Retrocesso dopo Play-out

Sansovino                        30             

Giugliano    (-2)                 27             Retrocesso 

Semifinale Play-off

Andata:

Reggiana 1x0 Cisco Roma

Paganese 1x0 Spal

Ritorno:

Cisco Roma 0x1 Reggiana

Spal 1x1 Paganese

Finale: Reggiana 1x0 Paganese

Paganese 2x0 Reggiana

Play-out

Andata:

Sansovino 3x1 Boca San Lazzaro

Rieti 0x1 Carrarese

Ritorno:

Boca San Lazzaro 1x0 Sansovino

Carrarese 1x2 Rieti

 

Stagione 2007/08 SERIE C2

Girone B

Reggiana                             70               Promosso

Bassano                               66

Portogruaro                           61               Promosso dopo Play-off            

Spal                                     54

San Marino                           50

Poggibonsi                            47

Bellaria Igea Marina               45

Teramo                                 44

Prato                                    44

Gubbio                                  43

CuoioPelli Cappiano               42

Giulianova                             42

Carrarese                              42

Viareggio                               39

Castelnuovo Garfagnana         37

Rovigo                                   36               Retrocesso dopo Play-out 

Viterbese                               25               Retrocesso dopo Play-out 

Sansovino                              19               Retrocesso

Semifinale Play-off

Andata:

San Marino 2x0 Bassano

Spal 2x1 Portogruaro

Ritorno:

Bassano 3x1 San Marino 

Portogruaro 3x2 Spal

Finale: Portogruaro 3x2 Bassano

Bassano 1x2 Portogruaro

Play-out

Andata:

Viterbese 0x1 Viareggio

Rovigo 0x1 Castelnuovo Garfagnana

Ritorno:

Viareggio 2x1 Viterbese

Castelnuovo Garfagnana 2x3 Rovigo 

Stagione 2008/09 1A Divisione

Cesena                                       60                 Promosso

Pro Patria                                    58

Ravenna                                      56

Padova                                        54                 Promosso dopo Play-off        

Reggiana                                   54

Spal                                            53

Verona                                        48

Novara                                         46

Cremonese                                  45

Lumezzane                                  45

Pergocrema                                 44

Portogruaro                                  43

Monza                                         38

Pro Sesto                                    37                    Retrocesso dopo Play-out 

Lecco                                          35

Sambenedettese                          32                    Retrocesso dopo Play-out 

Venezia *                                     31

Legnano                                      30                     Retrocesso

* Venezia penalizzato di 4 punti.

Semifinale Play-off

Andata:

Reggiana 4x5 Pro Patria

Padova 1x1 Ravenna

Ritorno:

Pro Patria 3x2 Reggiana

Ravenna 1x2 Padova  

Finale: Padova 0x0 Pro Patria

Pro Patria
1x2 Padova

Play-out

Andata:

Venezia 3x1 Pro Sesto

Sambenedettese 0x0 Lecco

Ritorno:

Pro Sesto 1x1 Venezia

Lecco 1x0 Sambenedettese 

Stagione 2009/10 1A Divisione

Portogruaro                           59              Promosso

Pescara                                 58              Promosso dopo Play-off   

Verona                                  55              

Rimini                                    51

Reggiana                             49

Ternana                                 49

Taranto                                  45

Spal                                       45

V.Lanciano                            44

R.Marcianise  *                      43

Cosenza 1914                        43

Cavese                                   43

Ravenna                                 40

Foggia     *                             40

Andria                                    40

Pescina VdG                          34               Retrocesso dopo Play-out

Potenza  *                              34

Giulianova                              32                Retrocesso dopo Play-out

* Potenza escluso dal Campionato.

* Foggia penalizzato di 1 punto.

* Real Marcianise penalizzato di 1 punto.

Semifinale Play-off

Andata:

Reggiana 0x0 Pescara

Rimini 0x1 Verona

Ritorno:

Pescara 0x2 Reggiana

Verona 0x0 Rimini   

Finale: Verona 2x2 Pescara

Pescara 1x0 Verona

Play-out

Andata:

Giulianova 1x1 Andria

Pescina 1x2 Foggia

Ritorno:

Andria 1x0 Giulianova