Anni 2010'

 

Stagione 2010/111A Divisione

  Gubbio

65

Promosso

  Sorrento

58

  Alessandria

55

  Salernitana

54

  Verona

50

Promosso dopo Play-off   

  Spezia

47

  Lumezzane

46

  Reggiana

45

  Como

44

  Spal

43

  Cremonese

42

  Bassano Virtus

42

  Pavia

39

  Pergocrema

35

  Ravenna

35

  Monza

32

          Retrocesso dopo Play-out         

  Alto Adige

32

Retrocesso dopo Play-out

  Paganese

32

           Retrocesso

Penalità: Alessandria -2  Spezia -1  Spal -1  Ravenna -7  Gubbio -1  Lumezzane -1  Pergocrema -1  Como -1  Salernitana -5 

Semifinale Play-off

Andata:

Verona 2x0 Sorrento

Salernitana 1x1 Alessandria

Ritorno:

Sorrento 1x1 Verona

Alessandria 1x3 Salernitana 

Finale:              Verona 2x0 Salernitana

           
          Salernitana
1x0 Verona

Play-out

Andata:

Sud Tirol Alto Adige 1x0 Ravenna

Monza 1x0 Pergocrema

Ritorno:

Ravenna 2x1 Sud Tirol Alto Adige

Pergocrema 1x0 Monza
 

 

 Stagione 2011/121A Divisione

Ternana                65                         Promosso

 Taranto               63

Carpi                   61   

Sorrento              58

Pro Vercelli         57                           Promosso dopo i Playoff

Benevento           56

Pisa                    46

Lumezzane          43

Reggiana             41

Avellino               40

Foggia                 38

Tritium                 37

Como                  36

Viareggio             36

Spal                     34                    Retrocesso dopo Play-out         

Pavia                    33

Monza                  33                   Retrocesso dopo Play-out         

Foligno                 22                    Retrocesso

Penalità: Taranto – 7 Sorrento -2 Benevento – 2 Reggiana – 2 Foggia – 4 Como – 3 Spal – 8 Foligno – 3.

Semifinale Play-off

Andata:

Sorrento 0x1 Carpi

Pro Vercelli 2x1 Taranto

Ritorno:

Carpi 0x1 Sorrento

Taranto 0x0 Pro Vercelli

Play-out

Andata:

Monza 0x1 Viareggio

Pavia 0x0 Spal

Ritorno:

Viareggio 4x1 Monza

Spal 0x2 Pavia

 

Finale:              Pro Vercelli 0x0 Carpi

                       Carpi 1X3 Pro Vercelli

                     

Stagione 2012/131A Divisione

 

TRAPANI                    64               Promosso

LECCE                         61

CARPI                          51               Promosso dopo i Playoff

VIRTUS ENTELLA     50

SUDTIROL                  50

ALBONILEFFE           47

CREMONESE             46

LUMEZZANE             43

SAN MARINO            43

FERALPISALO'          43

PAVIA                         40

COMO                        38

PORTOGRUARO       37             Retrocesso dopo i Playout

CUNEO                      35              Retrocesso dopo i Playout

REGGIANA                29

TREVISO                    20

TRITIUM                    20              Retrocesso

 

Penalità: Albinoleffe – 6 Cremonese -1 Como – 1 Portogruaro – 1 Treviso – 1 

 

Semifinale Play-off

Andata:

Virtus Entella 1x1 Lecce

Sud Tirol 1x2 Carpi

 

Ritorno:

 

Lecce  2x1 Virtus Entella

 

Carpi 2x2 Sud Tirol

Play-out

 

Andata:

Tritium 1x1 Portogruaro

Reggiana 1x1 Cuneo

Ritorno:

 

Portogruaro 1x2 Tritium


Cuneo 0x1 Reggiana

Finale:              Carpi 1x0 Lecce

                       Lecce 1X2 Carpi

 

Stagione 2013/141A Divisione

 

Virtus Entella    58           Promosso

Pro Vercelli       57           Promosso dopo i Playoff

Sudtirol             49

Cremonese       47

Vicenza             47 -4

Savona              44

Albinoleffe        43

Feralpisalò        41

Como                 41 -1

Venezia             41

Carrarese         36

Reggiana          32

Pro Patria         32-1

Lumezzane       29

San Marino      24

Pavia                23

 

Play-off

Gara Unica

Pro Vercelli 3x0 Feralpisalo'

Sud Tirol 0x0 Como  4x3 Hai rigori

 

Cremonese 2x2 Albinoleffe 8x7 Hai Rigori

Vicenza 0x0 Savona  3x4 Hai rigori

 

Semifinale Play-off

Andata:

Savona 1x2 Pro Vercelli

Cremonese 1x1 Sud Tirol

 

Ritorno:

 

Pro Vercelli  2x1 Savona

 

Sud Tirol 2x1Cremonese

Finale

 

Sud Tirol 0 x 1 Pro Vercelli

 

Pro Vercelli 1 x 1 Sud Tirol

 

Stagione 2014/15Lega Pro

 

Teramo

75

Promosso in Serie B

Ascoli

68

Reggiana

65

Spal

62

Ancona

57

Pisa

56

L'Aquila

54

Tuttocuoio

53

Pontedera

48

Lucchese

48

Grosseto (-1)

46

Santarcangelo

44

Pistoiese

44

Prato

44

Carrarese

44

Forlì

43

Retrocesso dopo i Playout

Gubbio

43

Retrocesso dopo i Playout

Pro Piacenza (-5)

40

Savona (-2)

38

San Marino

33

Retrocesso in Serie D

 

Play-off

Gara Unica

Ascoli 2x4 Reggiana

 

Semifinale Play-off

Andata:

 

Reggiana 0x0 Bassano

 

Ritorno:

 

Reggiana 2x4 Bassano dopo i calci di rigore

 

Play-out

 

Andata:

 

Savona 2x1 Gubbio

 

Pro Piacenza 2x1 Forlì

 

Ritorno:

 

Savona 1x1 Gubbio

 

Pro Piacenza 0x0 Forlì

 

Stagione 2015/16Lega Pro

 

Cittadella

76

Promosso in Serie B

Pordenone

65

BassanoVirtus

62

Alessandria

57

Padova

54

Cremonese

53

Reggiana

52

FeralpiSalo'

50

Pavia (-2)

49

SudTirol

44

Renate

43

Giana Erminio

42

Lumezzane

42

Pro Piacenza

39

Mantova

34

Cuneo

34

Retrocesso dopo i Playout

Albinoleffe

20

Retrocesso dopo i Playout

Pro Patria (-3)

7

Retrocesso in Serie D

 

Play-off

Gara Unica

Foggia 2x0 Alessandria

Pordenone 1x0 Casertana

Lecce 0x3 Bassano

 

Semifinale Play-off

 Andata:

Pisa 3x0 Pordenone

Ritorno:

Pordenone 0x0 Pisa

 

Play-out

Andata:

Albinoleffe 0x1  Pro Piacenza

Cuneo 0x0 Mantova

 Ritorno:

 Pro Piacenza 2X1 Albinoleffe

  Mantova 1X0 Cuneo

 

 Stagione 201617Lega Pro

 

VENEZIA                                80  PROMOSSO

 PARMA                                   70  PROMOSSO  DOPO I PLAYOFF

PORDENONE                         66  PLAYOFF

PADOVA                                 66  PLAYOFF

REGGIANA                            59  PLAYOFF

GUBBIO                                  58  PLAYOFF

SAMBENEDETTESE             56  PLAYOFF

FERALPISALO’                     53  PLAYOFF

ALBINOLEFFE                      52  PLAYOFF

BASSANO                               51  PLAYOFF

SANTARCANGELO -2          50

SUDTIROL                              47

GUBBIO                                  58

MACERATESE -4                   46

MODENA                                 44

MANTOVA                              41

TERAMO                                  40  

FANO                                        39 

FORLI                                       37  Retrocesso dopo Play-out         

LUMEZZANE                          34  Retrocesso dopo Play-out         

ANCONA -1                             31   RETROCESSO

Play-off

Gara Unica

GUBBIO 2x3 SAMBENEDETTESE

PADOVA 1x3 ALBINOLEFFE

REGGIANA 2x2 FERALPISALO’

PORDENONE 2x0 BASSANO

Ottavi di Finale

Andata

REGGIANA 2x1 JUVE STABIA

GIANA ERMINIO 2x1 PORDENONE

PIACENZA 0x0 PARMA

LUCCHESE 1x0 ALBINOLEFFE

SAMBENEDETTESE 1x1 LECCE

Ritorno

JUVE STABIA 0x0 REGGIANA

PORDENONE 3x1 GIANA ERMINIO

PARMA 0x 0 PIACENZA

ALBINOLEFFE 0x0 LUCCHESE

LECCE 0x0 SAMBENEDETTESE

Quarti di Finale

Andata

PARMA 2x1 LUCCHESE

PORDENONE1x0 COSENZA

LIVORNO 1x2 REGGIANA

Ritorno

LUCCHESE 1x2 PARMA

COSENZA 0x0 PORDENONE

REGGIANA  2x2 LIVORNO

SemiFinale

ALESSANDRIA 2x1 REGGIANA

PARMA 1x1 6x5 d.c.r PORDENONE

Finale

PARMA 2x0  ALESSANDRIA

Play-out

Andata:

LUMEZZANE 1x1 TERAMO

FORLI 1x1 FANO

 Ritorno:

 TERAMO  0x0 LUMEZZANE

 FANO 2x0 FORLI