Anni 2010'

 

Stagione 2010/111A Divisione

  Gubbio

65

Promosso

  Sorrento

58

  Alessandria

55

  Salernitana

54

  Verona

50

Promosso dopo Play-off   

  Spezia

47

  Lumezzane

46

  Reggiana

45

  Como

44

  Spal

43

  Cremonese

42

  Bassano Virtus

42

  Pavia

39

  Pergocrema

35

  Ravenna

35

  Monza

32

          Retrocesso dopo Play-out         

  Alto Adige

32

Retrocesso dopo Play-out

  Paganese

32

           Retrocesso

Penalità: Alessandria -2  Spezia -1  Spal -1  Ravenna -7  Gubbio -1  Lumezzane -1  Pergocrema -1  Como -1  Salernitana -5 

Semifinale Play-off

Andata:

Verona 2x0 Sorrento

Salernitana 1x1 Alessandria

Ritorno:

Sorrento 1x1 Verona

Alessandria 1x3 Salernitana 

Finale:              Verona 2x0 Salernitana

           
          Salernitana
1x0 Verona

Play-out

Andata:

Sud Tirol Alto Adige 1x0 Ravenna

Monza 1x0 Pergocrema

Ritorno:

Ravenna 2x1 Sud Tirol Alto Adige

Pergocrema 1x0 Monza
 

 

 Stagione 2011/121A Divisione

Ternana                65                         Promosso

 Taranto               63

Carpi                   61   

Sorrento              58

Pro Vercelli         57                           Promosso dopo i Playoff

Benevento           56

Pisa                    46

Lumezzane          43

Reggiana             41

Avellino               40

Foggia                 38

Tritium                 37

Como                  36

Viareggio             36

Spal                     34                    Retrocesso dopo Play-out         

Pavia                    33

Monza                  33                   Retrocesso dopo Play-out         

Foligno                 22                    Retrocesso

Penalità: Taranto – 7 Sorrento -2 Benevento – 2 Reggiana – 2 Foggia – 4 Como – 3 Spal – 8 Foligno – 3.

Semifinale Play-off

Andata:

Sorrento 0x1 Carpi

Pro Vercelli 2x1 Taranto

Ritorno:

Carpi 0x1 Sorrento

Taranto 0x0 Pro Vercelli

Play-out

Andata:

Monza 0x1 Viareggio

Pavia 0x0 Spal

Ritorno:

Viareggio 4x1 Monza

Spal 0x2 Pavia

 

Finale:              Pro Vercelli 0x0 Carpi

                       Carpi 1X3 Pro Vercelli

                     

Stagione 2012/131A Divisione

 

TRAPANI                    64               Promosso

LECCE                         61

CARPI                          51               Promosso dopo i Playoff

VIRTUS ENTELLA     50

SUDTIROL                  50

ALBONILEFFE           47

CREMONESE             46

LUMEZZANE             43

SAN MARINO            43

FERALPISALO'          43

PAVIA                         40

COMO                        38

PORTOGRUARO       37             Retrocesso dopo i Playout

CUNEO                      35              Retrocesso dopo i Playout

REGGIANA                29

TREVISO                    20

TRITIUM                    20              Retrocesso

 

Penalità: Albinoleffe – 6 Cremonese -1 Como – 1 Portogruaro – 1 Treviso – 1 

 

Semifinale Play-off

Andata:

Virtus Entella 1x1 Lecce

Sud Tirol 1x2 Carpi

 

Ritorno:

 

Lecce  2x1 Virtus Entella

 

Carpi 2x2 Sud Tirol

Play-out

 

Andata:

Tritium 1x1 Portogruaro

Reggiana 1x1 Cuneo

Ritorno:

 

Portogruaro 1x2 Tritium


Cuneo 0x1 Reggiana

Finale:              Carpi 1x0 Lecce

                       Lecce 1X2 Carpi

 

Stagione 2013/141A Divisione

 

Virtus Entella    58           Promosso

Pro Vercelli       57           Promosso dopo i Playoff

Sudtirol             49

Cremonese       47

Vicenza             47 -4

Savona              44

Albinoleffe        43

Feralpisalò        41

Como                 41 -1

Venezia             41

Carrarese         36

Reggiana          32

Pro Patria         32-1

Lumezzane       29

San Marino      24

Pavia                23

 

Play-off

Gara Unica

Pro Vercelli 3x0 Feralpisalo'

Sud Tirol 0x0 Como  4x3 Hai rigori

 

Cremonese 2x2 Albinoleffe 8x7 Hai Rigori

Vicenza 0x0 Savona  3x4 Hai rigori

 

Semifinale Play-off

Andata:

Savona 1x2 Pro Vercelli

Cremonese 1x1 Sud Tirol

 

Ritorno:

 

Pro Vercelli  2x1 Savona

 

Sud Tirol 2x1Cremonese

Finale

 

Sud Tirol 0 x 1 Pro Vercelli

 

Pro Vercelli 1 x 1 Sud Tirol

 

Stagione 2014/15Lega Pro

 

Teramo

75

Promosso in Serie B

Ascoli

68

Reggiana

65

Spal

62

Ancona

57

Pisa

56

L'Aquila

54

Tuttocuoio

53

Pontedera

48

Lucchese

48

Grosseto (-1)

46

Santarcangelo

44

Pistoiese

44

Prato

44

Carrarese

44

Forlì

43

Retrocesso dopo i Playout

Gubbio

43

Retrocesso dopo i Playout

Pro Piacenza (-5)

40

Savona (-2)

38

San Marino

33

Retrocesso in Serie D

 

Play-off

Gara Unica

Ascoli 2x4 Reggiana

 

Semifinale Play-off

Andata:

 

Reggiana 0x0 Bassano

 

Ritorno:

 

Reggiana 2x4 Bassano dopo i calci di rigore

 

Play-out

 

Andata:

 

Savona 2x1 Gubbio

 

Pro Piacenza 2x1 Forlì

 

Ritorno:

 

Savona 1x1 Gubbio

 

Pro Piacenza 0x0 Forlì

 

Stagione 2015/16Lega Pro

 

Cittadella

76

Promosso in Serie B

Pordenone

65

BassanoVirtus

62

Alessandria

57

Padova

54

Cremonese

53

Reggiana

52

FeralpiSalo'

50

Pavia (-2)

49

SudTirol

44

Renate

43

Giana Erminio

42

Lumezzane

42

Pro Piacenza

39

Mantova

34

Cuneo

34

Retrocesso dopo i Playout

Albinoleffe

20

Retrocesso dopo i Playout

Pro Patria (-3)

7

Retrocesso in Serie D

 

Play-off

Gara Unica

Foggia 2x0 Alessandria

Pordenone 1x0 Casertana

Lecce 0x3 Bassano

 

Semifinale Play-off

 Andata:

Pisa 3x0 Pordenone

Ritorno:

Pordenone 0x0 Pisa

 

Play-out

 

Andata:

 

Albinoleffe 0x1  Pro Piacenza

 

Cuneo 0x0 Mantova

 

Ritorno:

 

Pro Piacenza 2X1 Albinoleffe

 

 Mantova 1X0 Cuneo